>

金沙国际唯一官网-金沙国际登录网址

金沙国际唯一官网,金沙国际登录网址是一款模拟经营类游戏,所以金沙国际登录网址的品质和服务是绝对的可靠和安全,金沙国际唯一官网为用户提供正确建立和充分应用智能网络环境的成功经验和策略咨询,为大家呈现成熟信誉的!。

演出的上半场主要演奏中国经典名曲,打开音乐

- 编辑:金沙国际唯一官网 -

演出的上半场主要演奏中国经典名曲,打开音乐

伴随着丹麦国家少女合唱团清新婉转的柔美歌声,中山公园音乐堂“打开音乐之门2006年暑期系列音乐会”昨晚拉开帷幕。即日起至8月27日,将共有60场异彩纷呈的音乐会陪伴人们度过暑夏。

图片 1

5月3日电 4月29日晚,北京爱乐管弦乐团中外经典名曲交响音乐会在北航晨兴音乐厅上演。本场音乐会分上下两场,共演奏13首曲目。北京爱乐管弦乐团用他们精彩的演奏与合作,为北航师生带来了一场精彩的音乐盛宴。

创立于1938年的丹麦国家少女合唱团,是欧洲最古老的合唱团之一。这次她们为中国观众带来了《圣母颂》、《可爱的家》以及迪斯尼动画片《狮子王》主题歌《今夜爱无限》等。透明流淌的和声、纯净丰满的音色,使观众感受到阵阵清凉。除了这场演出,英国少女合唱团、中国交响乐团附属少年及女子合唱团等四支童声合唱团此后将陆续唱响天籁之声。

  • 时间:2014年6月28日 地点:北京语言大学体育馆
  • 家长调查:你眼中的北京国际高中什么样?
  • 专家分享,现场提问,50所院校一对一咨询 详情

图片 2

据了解,“打开音乐之门”活动至今已走过12年历程,今年仍保持10元到100元低票价不变,不过在音乐形式上更加丰富。除交响乐、童声合唱、钢琴、民乐等保留项目外,还新增多场爵士乐、流行音乐、京剧、纳西原生态民歌等特色演出。此外,还设立北京大学百周年纪念讲堂、中国京剧院实验剧场、中国木偶剧院三个演出客场。“国际木偶演出季”将有五场木偶剧亮相,“走进京剧大观园”将在每周末举办开放式京剧传统折子戏演出。

图片 32014“打开艺术之门”暑期艺术节图片 42014“打开艺术之门”暑期艺术节闭幕演出:中央芭蕾舞团图片 5开幕音乐会指挥、北京交响乐团 音乐总监、团长谭利华

演出的上半场主要演奏中国经典名曲,由《红旗颂》宏伟庄严的歌唱性的旋律拉开了序幕。乐曲开始,小号奏出以国歌为素材的引子,紧接着,弦乐奏出舒展、优美的颂歌主题。第二首曲目是小提琴协奏曲《梁祝》,该曲的题材是家喻户晓的民间故事,以"草桥结拜""英台抗婚"、"坟前化蝶"为主要内容。从鸟语花香、草桥结拜、同窗三载、十八相送、长亭惜别、英台抗婚、哭灵控诉、到最后的坟前化蝶,将音乐推向最高潮,最后在轻盈飘逸的弦乐衬托下,爱情主体再现,听众仿佛看见梁山伯与祝英台从坟墓中化为一对蝴蝶,在花间自由飞舞、永不分离的场景。除此之外,上半场还演奏了《北京喜讯到边塞》、《茉莉花》、《松则亚拉》、《瑶族舞曲》等民族乐曲、最后以气势磅礴的钢琴协奏曲《黄河》第四乐章《保卫黄河》结束了上半场的演奏。

为让更多孩子走进音乐之门,音乐堂今年设立“李德伦音乐专座”,每一场音乐会都将免费提供两个座位给喜爱音乐的孩子。在校生可拨打音乐堂订票电话进行登记。

2014“打开艺术之门”暑期艺术节演出日程

下半场主要演奏外国经典名曲,包括柴可夫斯基的芭蕾舞剧《天鹅湖》选曲中的《四小天鹅》、《拨弦波尔卡》莫扎特的《费加德的婚礼》序曲、《匈牙利舞曲·第五号》和《轻骑兵》序曲。其中,《拨弦波尔卡》是奥地利著名作曲家小约翰·斯特劳斯和其兄弟约瑟夫·斯特劳斯合作而成的一首曲子。所谓拨弦,就是直接用手指拨动提琴上的弦来演奏。整个过程轻快活跃,给观众带来别样的视听效果。

系列音乐会的演出曲目

时间:2014年7月4日-8月31日

演出的最后,演奏家们在观众热情的掌声中三度回到舞台进行返场音乐演奏。整场音乐会在观众们热烈的掌声中结束。

1、打开音乐之门2006年暑期系列音乐会开幕式-丹麦皇家少女合唱团音乐会

地点:中山公园音乐堂

时间:2006年7月15日 周六 19:30

票价:20 40 60 80 100元

演出:丹麦皇家少女合唱团 指挥:迈克·比约森

7月4日 周五 19:30 *辉煌名团

曲目:狮子王 生命之杯 今夜你是否感到我的爱 可爱的家 过去的时光 大森林深处 圣母颂 生于丹麦 我是田野中的一朵小花 你的梦我不知晓

打开艺术之门2014暑期艺术节开幕式音乐会

2、世界经典协奏曲音乐会-北京长城国际夏令营之一

演出:北京交响乐团 指挥:谭利华 小提琴:陈盛宇(10岁)

时间:2006年7月16日 周日 19:30

曲目:蓝色多瑙河 闲聊波尔卡 快活波尔卡 铁匠波尔卡

演出:中国广播艺术团交响乐团 小提琴:柴亮

匈牙利舞曲第5号 《卡门》选曲 瑶族舞曲

曲目:萧斯塔科维奇:第一小提琴协奏曲 沃尔顿:中提琴协奏曲 西贝柳斯:小提琴协奏曲 巴伯:小提琴协奏曲 埃尔加:大提琴协奏曲 康格尔德:小提琴协奏曲

门德尔松:e小调小提琴协奏曲 第一乐章

3、天籁之声-英国法汉姆童声合唱团音乐会

7月5日 周六 19:30 *童年拾趣

时间:2006年7月21日 周五 19:30

猫和老鼠—奇趣动漫及电影金曲大屏幕视听交响音乐会

指挥:大卫·维克多-史密斯 钢琴:朱丽亚·弗丽曼

演出:新华交响乐团 指挥:高伟春

4、美丽的天使-英国少女合唱团合唱音乐会

曲目:猫和老鼠 冰雪奇缘 美女与野兽 米老鼠进行曲 木偶奇遇记

时间:2006年7月22日 周六 19:30

爸爸去哪儿 囧企鹅日记 植物大战僵尸 愤怒的小鸟

演出:英国少女合唱团 指挥:帕美拉·库克

《天鹅湖》选曲 贝多芬:第六交响曲 第一乐章

曲目:好友邻 春天来临 英勇无畏 垂落的翅膀 英雄凯旋 仲夏夜之梦 忧愁河上的金桥 我很美 今夜 美国 时光不再 船歌 荒山之歌

7月9日 周三 19:30 *戏曲古风

5、春江花月夜-王中山古筝名曲讲解音乐会

纪念老舍诞辰115周年

时间:2006年7月23日 周日 19:30

北京曲剧团:《四世同堂》

演出:王中山师生

7月10日 周四 19:30 *童年拾趣

曲目:春江花月夜 春到拉萨 春到湘江 山丹丹花开红艳艳 月儿高 夜深沉

彼得与狼•儿童园地—盛原钢琴独奏与讲解音乐会

6、世界经典室内乐系列音乐会—北京长城国际音乐夏令营之二

曲目:普罗科菲耶夫:彼得与狼 德彪西:《儿童园地》组曲

时间:2006年7月25日 周二 19:30

福列:《洋娃娃》组曲 门德尔松:随想回旋曲

演出:美国弦乐四重奏 中提琴:科特·萨斯曼思豪斯

莫扎特:C大调小奏鸣曲

曲目:海顿:弦乐四重奏 莫扎特:弦乐五重奏 勃拉姆斯:弦乐四重奏

7月11日 周五 19:30 *辉煌名团

7、世界经典室内乐系列音乐会-北京长城国际音乐夏令营之三

时光倒流70年—世界电影金曲大屏幕视听交响音乐会

时间:2006年7月26日 周三 19:30

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:刘凤德

演出:美国Polygon大师钢琴三重奏

曲目:时光倒流70年 星球大战组曲 阿凡达组曲 走出非洲 出埃及记

曲目:莫扎特:钢琴三重奏 贝多芬:钢琴三重奏 德沃夏克:钢琴三重奏

天空之城 哈尔的移动城堡 加勒比海盗组曲阿甘片头音乐

8、世界经典协奏曲系列音乐会-北京长城国际音乐夏令营之四

燃情岁月 廊桥遗梦 魂断廊桥 与狼共舞简爱

时间:2006年7月27日 周四19:30

7月13日 周日 19:30 *民族瑰宝

演出:中国广播艺术团交响乐团 小提琴:李传韵

诗情“话”意—李凤云王建欣琴箫诗词音乐会

曲目:圣桑:小提琴协奏曲 德沃夏克:大提琴协奏曲 布鲁赫:浪漫曲 勃拉姆斯:小提琴协奏曲柴科夫斯基:小提琴协奏曲 帕格尼尼:第一小提琴协奏曲

古琴:李凤云 箫:王建欣

9、维也纳森林的故事-中外名曲交响音乐会

曲目:琴箫合奏:颐真 疏影

时间:2006年7月30日 周日 14:00

古琴独奏:龙朔操 梅梢月 流水 广陵散

演出:北京音乐家协会青少年爱乐乐团 指挥:邵紫绶

琴歌:诗经:鹿鸣 伐檀 关山月 春日 阳关三叠静夜思

曲目:《沂蒙颂》序曲 阿里山的姑娘 像雾像雨又像风 望春风 二小放牛郎 军队进行曲 献给爱丽丝 夏日最后的玫瑰 乘着歌声的翅膀 匈牙利波尔卡 维也纳森林故事

7月14日 周一 19:30 *名歌金曲

10、美丽的草原我的家-中外名歌名曲合唱音乐会

弦情月下—世界经典名曲音乐会

时间:2006年7月30日 周日 19:30

演出:中央音乐学院[微博]“热情”室内乐团

演出:北京春之声合唱艺术团 指挥:许知俊

钢琴:李乐 小提琴:何畅 李鹤男

曲目:青年之歌 念故乡 故乡是北京 美丽的草原我的家 茉莉花 伏尔加船夫曲 哈利路 蓝色多瑙河 掀起你的盖头来

中提琴:李汶冠 大提琴:李成

11、盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

曲目:久石让:天空之城 菊次郎的夏天

时间:2006年8月1日 周二 19:30

德沃夏克:A大调钢琴五重奏 Op.81

小提琴:盛中国 钢琴:濑田裕子

勃拉姆斯:g小调钢琴四重奏 Op.25

曲目:勃朗姆斯:小提琴奏鸣曲 德彪西:亚麻色头发的女郎 舒伯特:圣母颂 克莱斯勒:爱的欢乐 巴托克:罗马尼亚的民间舞曲 中国乐曲:梁祝 牧歌 红河山歌 李斯特:感 叹 莫扎特:变奏曲 肖邦:诙谐曲NO.3等 中国乐曲:百鸟朝凤

7月15日 周二 19:30 *名歌金曲

12、天雨流芳 梦幻丽江-纳西族民歌世家原生态音乐会

往事琴缘—大提琴与电影金曲大屏幕视听音乐会

时间:2006年8月2日 周三 19:30

演出:北京爱乐室内乐团 大提琴:张莹[微博]莹 小号:尹晓晖

演出:奶奶:肖汝莲 父亲:和文光 母亲:和国芳 女儿:达坡玛吉 儿子:达坡阿玻

曲目:爱的旋律-选自《海上钢琴师》似曾相识-选自《时光倒流70年》

曲目:梦中的香格里拉 江边调 打的调 口弦悠悠 娥姆达 喊谷魂 朝拜调 阿丽哩金排 纳西乐 阿普三朵请您来 纳西人的歌 秋天的祝福 月亮姆 栽秧调 纳西魂 嫁女调 

马琳娜-选自《西西里的美丽传说》辛德勒的名单

13、阿根廷别为我哭泣-轻音乐名曲消夏晚会

乡村骑士间奏曲-选自《教父》玫瑰人生 燃情岁月

时间:2006年8月3日 周四 19:30

7月16日 周三 19:30 *大师名家

演出:东方歌舞团轻音乐团

节奏狂欢—李飚打击乐团儿童音乐会

曲目:号角 悉尼圣火 亚洲雄风 奥林匹克风 阿根廷别为我哭泣 喜悦 手拉手 胜利 鸽子 西班牙斗牛 美丽的西班牙女郎 海边的小屋 马刀舞曲 缆车 我的太阳 意大利之夏

曲目:鼓动2014 菠萝妈妈 锦鸡出山 狮子王 罐头游戏

14、匈牙利舞曲-世界名曲交响音乐会

手舞足蹈 瓦伦西亚 雷哥泰姆舞曲

时间:2006年8月4日 周五 19:30

7月17日 周四 19:30 *大师名家

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团

盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

曲目:卡门序曲 天鹅湖选曲 闲聊波尔卡 狩猎波尔卡 乡村骑士 蝙蝠序曲 雷电波尔卡 春之声圆舞曲 匈牙利舞曲 蓝色多瑙河圆舞曲 法兰多拉舞曲 瑶族舞曲 茉莉花

小提琴:盛中国 钢琴:濑田裕子

15、快乐的钢琴课-少年儿童最喜爱的钢琴名曲音乐会

曲目:梁祝 康定情歌 哈尼情歌 皮黄 我心永恒 琴韵补情天 探戈舞曲

时间:2006年8月5日 周六 19:30

萨拉莎蒂:流浪者之歌 勃拉姆斯:诙谐曲

演出:北京高桥文化艺术中心

贝多芬:d小调钢琴奏鸣曲 暴风雨 德沃夏克:幽默曲

曲目:九架钢琴大联弹:拉德斯基进行曲 凶牙利舞曲 威尼斯船歌 哈巴涅拉 蝴蝶 洋娃娃的舞曲 布谷圆舞曲

柴科夫斯基:D大调小提琴协奏曲 第二乐章 如歌的行板

16、狮子王-世界电影金曲与动画电影主题曲交响音乐会

维尼亚夫斯基:光辉波兰舞曲

时间:2006年8月6日 周日 19:30

7月18日 周五 19:30 *大师名家

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团

盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

曲目:轻骑兵序曲 狮子王 聪明的一休 阿拉丁 拉科奇进行曲 蝙蝠序曲 白雪公主 花木兰

小提琴:盛中国 钢琴:濑田裕子

17、渔舟唱晚-中国民乐金曲音乐会

曲目:梁祝 海滨音诗 牧歌 平湖秋月 黄河颂 山丹丹花开红艳艳

时间:2006年8月7日 周一 19:30

穆索尔斯基:戈巴克舞曲 克莱斯勒:美丽的罗丝玛琳

演出:中国歌剧舞剧院民乐团

马思涅:沉思 勃拉姆斯:d小调小提琴奏鸣曲

曲目:花好月圆 走马灯 十面埋伏 二泉映月 赛马 老虎磨牙 梁山伯与祝英台 春江花月夜 牧民新歌 欢乐的夜晚 百鸟朝凤 鱼舟唱晚 高山流水 夜深沉

莫扎特:A大调钢琴奏鸣曲 第一乐章

18、世界经典室内乐系列音乐会-北京长城国际音乐夏令营之五

7月19日 周六 14:00 *名歌金曲

时间:2006年8月8日 周二 19:30

蓝色探戈—中外名曲交响音乐会

指挥:马尔肯德. 塔克尔 小提琴:刘扬

演出:北京太阳青少年乐团 指挥:蒋雄达

曲目:莫扎特:嬉游曲 普契尼:菊花 帕格尼尼:无穷动 舒伯特:波兰舞曲 巴伯:柔板 蒙 蒂:查尔达斯舞曲

曲目:安德生:蓝色探戈 莫扎特:A大调交响曲 柴科夫斯基:悲歌

19、图画展览会-瑞士大提琴乐团音乐会

鲍罗丁:夜曲 萨拉萨蒂:流浪者之歌 亨德尔:帕萨卡里亚

时间:2006年8月9日 周三 19:30

勃拉姆斯:匈牙利舞曲第5号 布拉加:天使小夜曲

演出:瑞士大提琴乐团 指挥: 阿尔伯特·罗曼

仙鹤 热碧亚 游击队之歌 南疆寻梦

曲目:穆索尔斯基:《图画展览会》 里姆斯基?科萨科夫:《天方夜谭》 谭盾:《神秘大地》福雷:《悲歌》 比才:《卡门》

7月19日 周六 19:30 *民族瑰宝

20、摇摆舞曲-打击乐名曲音乐会

茉莉芬芳—刘月宁与“茉莉花重奏团”扬琴中外名曲赏析会

时间:2006年8月10日 周四 19:30

扬琴:刘月宁 茉莉花重奏团

演出:王家训打击乐团

曲目:茉莉花 平湖秋月 掀起你的盖头来 半个月亮爬上来 莎拉 夜深沉

曲目:边防骑兵 桑巴 空气鼓 快乐的木琴手 碰撞 吹口哨的人 鼓皮的对话 摇摆舞曲

彼岸花 云中 虹 帕格尼尼随想曲 闲聊波尔卡查尔达什

21、雷电波尔卡-德国青年交响管弦乐团音乐会

维瓦尔第:《四季》组曲(选段)

时间:2006年8月11日 周五 19:30

7月20日 周日 14:00/19:30 *童年拾趣

演出:德国乌尔姆青年交响管弦乐团

中国儿童艺术剧院:《伊索寓言》

曲目:贾兰特:朝霞 ?希尔德哈尔德:帝王进行曲选段 切萨利尼:山神李同树:暴风雨 穆索尔斯基:林荫道 雄伟的大门 德罗斯特:斯巴达克 穆索尔斯基:图画展览会 本科里斯库托:纽约中央公园的夏天 约翰?斯特劳斯:雷电之下格雷克颂:剑与皇冠

剧情:该剧将世界经典童话《伊索寓言》中最著名的小故事巧妙地串联起来:

开心暑假:大型木偶音乐故事-巴巴小象与动物狂欢节

小男孩和农夫爸爸幸福地生活在森林里,可是爸爸被蛇不幸咬死了,

时间:2006年8月12日/13日 周六/周日 14:00 12日 19:30

小男孩儿只有一个人独自面对黑夜,饥饿,还有凶恶的狼。在经历了

乐队:北京新空气室内乐团 指挥:尼克·史密斯(英)钢琴:沈月 李佳戴  木偶表演:中国木偶艺术剧团 导演:张迪

《牧童和狼》、《石头汤》、《农夫和樵夫》、《狐狸和乌鸦》这些

剧目:普朗克:钢琴音乐故事 巴巴小象 圣·桑:管弦乐组曲 动物狂欢节

故事,小男孩儿获得了诚实,智慧,勇气,可是仍旧找不到爸爸留给

22、我们是春天-中外名歌童声合唱音乐会

自己的宝贝。小男孩儿能找到爸爸留给自己最珍贵的宝贝吗?……

时间:2006年8月13日 周日 19:30

7月21日 周一 19:30 *童年拾趣

演出:北京春天童声合唱团 指挥:苏丹娜

欢唱的小夜莺—世界名歌童声合唱音乐会

曲目:渴望春天 春天的风铃 我们是春天甜蜜的梦乡 蓝色多瑙河 太阳出来啦  童声合唱剧:天上果园

演出:北京市少年宫合唱团

23、当莫扎特遇上马勒-亚洲青年管弦乐团交响音乐会

曲目:快步舞曲 丢丢铜 花树下 雅歌 我之前的那些人 春游

时间:2006年8月14日 周一 19:30

你有麻烦了? 请赐予我们平安 不让任何人围着我转

演出:亚洲青年管弦乐团 指挥:奥科·卡姆 女高音:艾达·温兰

7月22日 周二 19:30 *童年拾趣

曲目:莫扎特:第25号交响曲 咏叹调选曲 马勒:第四交响曲

美妙旋律 神奇节拍—法国里昂打击乐团儿童音乐会

24、自新大陆-亚洲青年管弦乐团交响音乐会

曲目:天方夜谭 贝加马斯克组曲选曲 鹅妈妈组曲选曲

时间:2006年8月15日 周二 19:30

迪斯尼音乐:美女与野兽 小美人鱼 巴黎圣母院海格力斯 阿拉丁

演出:亚洲青年管弦乐团 艺术总监/指挥:理查德·庞信 小提琴独奏:斯蒂芬·捷奇夫

宫崎骏电影音乐:天空之城 哈尔的移动城堡幽灵公主 魔女宅急便 龙猫

曲目:汉森:第二浪漫交响曲 巴伯:小提琴协奏曲 德沃夏克:第九交响曲《自新大陆》

7月23日 周三 19:30 *戏曲古风

25、旅行岁月-美国钢琴大师杰罗姆·罗文霍独奏音乐会 -北京国际音乐大师班夏令营之三

国家京剧院•经典折子戏晚会

时间:2006年8月17日 周四 19:30

折子戏:《杨门女将》《李逵探母》《三岔口》

曲目:肖斯塔科维奇:前奏与赋格 巴赫 :《平均律第二》选曲 莫扎特:幻想曲与赋格 肖邦:第2奏鸣曲 李斯特:《旅行岁月之二》选曲 《旅行岁月之三》选曲

7月24日 周四 19:30 *名歌金曲

26、孔雀东南飞-吴玉霞师生琵琶名曲讲解音乐会

炫舞节拍—德国 “神奇小子”五重奏音乐会

时间:2006年8月18日 周五 19:30

演出:德国 “神奇小子”铜管打击乐五重奏

曲目:十面埋伏 霸王卸甲 春江花月夜 大浪淘沙 孔雀东南飞 阳春白雪 彝族舞曲 送我一支玫瑰花 故乡的云

曲目:烈火之舞 山巅的爵士会议 爱尔兰舞蹈 山的呼唤 沙滩上的爵士 日出

27、梅花三弄-古琴与排箫的对话

康定情歌 心跳 快速和有趣 月亮的歌曲小河淌水 午夜爵士 空物来声

时间:2006年8月19日 周六 14:00

7月25日 周五 19:30 *民族瑰宝

演出:箫/排箫/埙/弓笛/口笛:杜聪 古琴:余青欣 讲解:王子初

筝声里的古诗雅韵—王中山古筝名曲音乐会

曲目:梅花三弄 妆台秋思 胡笳十八拍 阳关三叠 流水 关山月 鸥鹭忘机 云雀 橄榄树 我

钢琴:计璐

28、蓝色多瑙河-世界名歌童声合唱音乐会

曲目:渔舟唱晚 秦桑曲 枫桥夜泊 暗香 云裳诉 望月 望秦川 水调子 临安遗恨

时间:2006年8月19日 周六 19:30

7月26日 周六 14:00 *童年拾趣

演出:中国交响乐团附属少年及女子合唱团

铜管小骑兵—世界经典管乐名曲音乐会

指挥:杨鸿年 钢琴:唐重庆

演出:北京市少年宫管乐团 指挥:李美珠 尼克•史密斯 张洋

曲目:鸟归林 唱脸谱 鸭子拌嘴 生活的节奏 欢快的黑人 孤独的树 醉鬼 柔板 蓝色多瑙河

曲目:加勒比海盗 草原夜色美 青春舞曲 歌唱祖国

29、法国里昂打击乐团儿童音乐会

狗熊波尔卡 斗牛舞曲 学院庆典序曲 卧虎藏龙

时间:2006年8月20日 周日 19:30

中途岛进行曲 印第安河 战歌 迪斯尼集成曲

曲目:迪斯尼组曲:美女与野兽 狮子王 阿拉丁 巴赫拼盘 交响乐大联奏 德彪西:嘉年华 德彪西:儿童园地 普罗科菲耶夫:三桔爱 格里沃格:蛋糕苏醒

7月26日 周六 19:30

30、走近莫扎特-美国钢琴大师欧潘丝与罗文霍双钢琴与四手联弹音乐会-北京国际音乐大师班夏令营之三

草原赞歌—马头琴与蒙古长调原生态音乐会

时间:2006年8月21日 周一 19:30

演出:音和琴思乐团

曲目:莫扎特:f小调幻想曲(四手联弹)莫扎特:F大调奏鸣曲(独奏) 莫扎特:D大调双钢琴奏鸣曲 莫扎特/李斯特:《唐璜》回想曲(双钢琴)

7月27日 周日 10:00 *童年拾趣

31、世界经典室内乐系列音乐会-北京国际音乐大师班夏令营之五

小雨姐姐的欢乐童话故事会:天鹅湖•白雪公主

时间:2006年8月22日 周五 19:30

讲故事:小雨姐姐

钢琴:白惠善 方明 小提琴:柴亮 卡斯林?温克勒 中提琴:Ensik Choi 大提琴:安德烈·艾米利亚诺夫 朱亦兵

故事:天鹅湖 白雪公主 小动物睡觉的秘密 救救青蛙

曲目:莫扎特:小提中提二重奏 肖斯塔科维奇:第二钢琴三重奏 舒曼:钢琴五重奏

7月27日 周日 19:30 *辉煌名团

32、北京爵士音乐周之一

圆舞曲之夜—施特劳斯经典名曲交响音乐会

时间:2006年8月23日 周三 19:30

演出:北京交响乐团 指挥:彼得•古斯

演出:银蛟爵士大乐队 金佛爵士小组 Golden Buddha Jazz Unit 团结湖乐队

曲目:蓝色多瑙河 春之声圆舞曲 皇帝圆舞曲 醇酒,女人与歌圆舞曲

33、北京爵士音乐周之二

蝙蝠序曲 闲聊波尔卡 新拨弦波尔卡 香槟波尔卡中国的加洛普舞

时间; 2006年8月24日 周四 19:30

7月28日 周一 19:30 *戏曲古风

演出:Jungle cat(美国) 夏佳爵士小组 杨明爵士乐队

中国评剧院:传统评剧《花为媒》

34、北京爵士音乐周之三

主演:王丽京 李妮 王平 李金铭 郑祥振 杜志刚 茹桂林

时间:2006年8月25日 周五 19:30

齐天一 田冬青 李春梅 逯安斌 李慧 郭鹭

演出:刘元爵士乐队 张盈爵士小组 摩登泡泡乐队

7月29日 周二 19:30 *民族瑰宝

35、音乐精灵—英国原创女歌手玛丽?贝蒂德演唱会

琵琶行—吴玉霞琵琶名曲赏析音乐会

时间:2006年8月26日 周六 19:30

独奏/主讲:吴玉霞

演唱/钢琴:玛丽·贝蒂德 特邀乐队:青蛙乐队

吟唱:谢琳 箜篌:吴琳 配音:李羚瑞 电子管风琴:张亚达

曲目:我的影子里很安全自己的年代 没兴致 我会很好 被困 寒冷 这就是你 相信自己 释放 只是一个女孩 危险游戏 下落 看世界

使用琵琶:现代琵琶,仿唐五弦琵琶,仿明燕尾式琵琶、凤尾式琵琶

36、梅菲斯特圆舞曲—美国钢琴家蒂姆?史密斯独奏音乐会

曲目:春江花月夜 十面埋伏 风戏柳 新翻羽调绿腰

时间:2006年8月27日 周日 14:00

品弄 行行重行行 灯月交辉 月儿高 春雨思春

曲目:斯克里亚宾:第5钢琴奏鸣曲 李斯特:梅菲斯特圆舞曲第1首

7月30日 周三19:30 *大师名家

李斯特:《旅行岁月之二:意大利》:佩特拉克十四行诗第123首 李斯特:《旅行岁月之一:瑞士》:泉水边 奥伯曼山谷 克雷?格科瑞:天空的精神-根据爱斯基摩民间音乐集

金色的号角—经典管乐名曲音乐会

37、打开音乐之门2 006年暑期系列音乐会闭幕式-北京交响乐团交响音乐会

演出:赵瑞林教授与刘洋教授 携中央音乐学院师生铜管重奏团

时间:2006年8月27日19:30

曲目:亨利•曼奇尼:小象漫步 英格•路易斯:舞台上的爵士

演出:北京交响乐团交 指挥:谭利华

亨德尔:水上音乐 格什温:波吉与贝丝

曲目:春之声 蓝色多瑙河 快活波尔卡 金银圆舞曲 维也纳的清晨 午后与黄昏 匈牙利舞曲《天鹅湖》选曲《卡门》选曲 门德尔松小提琴协奏曲 海顿钢琴协奏曲

克莱斯波:布鲁克纳练习曲

38、寂静的夜--拉脱维亚男声合唱团音乐会

7月31日 周四 19:30 *辉煌名团

时间:2006年7月31日19:30

蓝色多瑙河—世界经典名曲交响音乐会

演出:拉脱维亚男声合唱团

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:李飚

指挥:艾万斯·新科斯

曲目:蓝色多瑙河 春之声圆舞曲花之圆舞曲 匈牙利舞曲 法兰多拉舞曲

曲目:欢欣时刻 在拉脱维亚 我的祖国 士兵合唱 茉莉花 寂静的夜

无忧无虑波尔卡 闲聊波尔卡 雷电波尔卡农夫波尔卡 铁匠波尔卡

乡村骑士间奏曲 进行曲展览会 旱天雷 可爱的巴西

8月1日 周五 19:30 *戏曲古风

菊苑撷芳—北京京剧院•传统京剧经典名段晚会

剧目:《霸王别姬》《贵妃醉酒》《坐宫》《挡马》选段

8月2日 周六 19:30 *名歌金曲

今夜无人入睡—世界经典歌剧片段赏析音乐会

演出:中国歌剧舞剧院歌剧团

曲目:今夜无人入睡 斗牛士之歌 为艺术为爱情 晴朗的一天

饮酒歌 爱情像一只自由的鸟 春风为何唤醒我赛维利亚老城墙旁

花之歌 我心花怒放 熊熊火焰在燃烧 你赢得了诉讼

女人善变 普罗旺斯陆地和海洋 漫步街上笑之歌 告别时刻

8月3日 周日 14:00 *名歌金曲

天使之音—中外名曲佳作合唱音乐会

演出:北京巴罗克室内合唱团 指挥:王琳琳 钢琴:朱镭

曲目:菊花台 思念 绿袖子 音乐,多么迷人的艺术 另类乡村

云飞天不动 阳关三叠 三个妹儿三 练声曲

8月3日 周日 19:30 *名歌金曲

辉煌德意志—德国乌尔姆青年交响管乐团音乐会

演出:德国乌尔姆青年交响管乐团 指挥:约瑟夫•克里斯特

曲目:威尔第:歌剧《茶花女》精选 基姆斯巴尼:帕格尼尼幻想变奏曲

弗库达:文艺复兴舞 伯恩斯坦:《西城故事》选曲

阿尔弗雷德•里德:阿美尼亚舞曲1号

8月4日 周一 19:30 *大师名家

蓝色狂想曲—以色列钢琴家拉米•巴尔尼弗独奏音乐会

曲目:格什温:蓝色狂想曲 巴赫:C大调托卡塔与赋格曲

贝多芬:“热情”奏鸣曲 肖邦:降A大调波兰舞曲

皮亚佐拉:天使之歌 布宜诺斯艾利斯之冬再见父亲 自由探戈

8月5日 周二 19:30 *名歌金曲

威尼斯狂欢节—世界经典手风琴名曲音乐会

演出:北京市少年宫佰笛手风琴乐团 指挥:陈伟亮 纪宇辰

曲目:威尼斯狂欢节 狩猎波尔卡 特别快车波尔卡 幻想波尔卡 暴风雪

华尔兹玛祖卡 沃尔塔瓦河 俄罗斯舞曲 西贡小姐西区故事

康定情歌 小戏迷 童谣 蜗牛与黄鹂鸟 茉莉花

8月6日 周三 19:30 *民族瑰宝

花好月圆—中国民乐金曲音乐会

演出:中国歌剧舞剧院民乐团

曲目:花好月圆 梁祝 龙腾虎跃 茉莉芬芳 牧民新歌 夜深沉

渔舟唱晚 十面埋伏 走马灯 赛马 青春舞曲

8月7日 周四 19:30 *戏曲古风

北方昆曲剧院:昆曲《西厢记》

主演:王丽媛 邵峥 马靖 白晓君曹文[微博]震 张鹏 肖宇江

8月8日 周五 19:30 *民族瑰宝

且弹且谈—章红艳弹拨组合重奏音乐会

曲目:阳春白雪 春江花月夜 金蛇狂舞 江南春 龙船

送我一支玫瑰花 土耳其进行曲 弹词韵 京韵悠悠

8月9日 周六 14:00 *童年拾趣

小百灵在歌唱—世界名歌童声合唱音乐会

演出:北京春天童声合唱团 指挥:苏丹娜

曲目:我们是春天 装扮蓝色的地球 大地的衣裳 地球大合唱

夜曲 鳟鱼 夜莺 动物园机器猫 小乌鸦梅花小鹿 小伙伴

春笋 甘露 南屏晚钟 美丽的夏牧场

8月9日 周六 19:30 *辉煌名团

越来越好—中国广播说唱团•新作品相声小品晚会

演出:随风 王彤 蒋诗萌 聂歆颜 李鸣宇 宋宁 李伟建 武宾

高晓攀 尤宪超 陈曦 张小斐 刘全刚 刘惠刘全和 刘全利

节目:相声:为您喝彩 如何是好 欢歌笑语 数字与生活

小品:我的低碳生活 坑爹 兄弟拍电影

8月10日 周日 10:00/14:00 *童年拾趣

开心木偶乐园:格林童话大型木偶剧《糖果屋历险记》

演出:中国木偶艺术剧院

故事:讲述一对小兄妹生动曲折、引人入胜的奇幻之旅!亨特儿和格蕾

特儿去森林里采蘑菇,一不小心迷了路,走进了一座漂亮的蛋糕

魔法屋。其实魔法屋是邪恶的老巫婆施魔法变出来的!小兄妹能够

战胜老巫婆,回到爸爸妈妈身边吗?……

8月10日 周日 19:30 *大师名家

梦回西班牙—感动世界的吉他金曲音乐会

演出:北京爱乐吉他室内乐团:王震 赖康康 张凯 王楚婷

曲目:西班牙随想曲 卡农 从卡提斯到哈瓦那 序奏与方当戈

风姿卓越的爱情之女 路易斯•阿隆索的舞蹈

自由探戈 假面舞会 夜晚的马拉加 望春风缪斯女神

8月11日 周一 19:30 *名歌金曲

美丽琴音—琥珀四重奏浪漫夏夜音乐会

演出:琥珀四重奏:小提琴:宁方亮 苏雅菁 中提琴:戚望 大提琴:杨一晨

曲目:莫扎特:“狩猎” 弦乐四重奏,K458 雅克布•盖得:《茨冈探戈》

德•法雅:西班牙舞曲 勃拉姆斯:弦乐四重奏 Op.51 No.2

皮亚佐拉:天使之舞 遗忘 猫王:温柔的爱我 王立平:葬花吟

8月12日 周二 19:30 *名歌金曲

夏日里的巴洛克风情—羽管键琴、维奥尔琴与木笛音乐会

木笛:埃娃•勒珍娜 羽管键琴:牧真之

大提琴/维奥尔琴:布兰特•威斯克 小提琴:朱安•普拉纳

曲目:音乐之娱 帕凡舞曲

巴赫:D大调竖琴与羽管键琴奏鸣曲

D大调维奥尔琴与羽管键琴奏鸣曲

G大调小提琴与通奏低音奏鸣曲

8月13日 周三 19:30 *大师名家

单簧管之夜—最具影响力的单簧管名曲音乐会

单簧管:泰德•莱恩 加博尔•瓦尔加 马库斯•兰德尔 帕维尔•维尼特基

房博然 斯蒂芬•费尔米尔施 马丁•施潘根贝格

劳拉•鲁伊兹•费雷斯

钢琴:安娜•维尼茨基

曲目:韦伯:行板与匈牙利回旋曲 阿诺德:小奏鸣曲

伯恩斯坦:单簧管奏鸣曲 罗西尼:引子,主题与变奏

威尔第:《茶花女》幻想曲 米约:丑角

弗朗茨•克拉玛:降E大调双单簧管协奏曲

8月14日 周四 19:30 *大师名家

梦幻竖琴之夜—竖琴经典名曲音乐会

竖琴:王冠 石琴 等

曲目:胡桃夹子组曲选曲 鹅妈妈组曲选曲 西班牙舞曲

玫瑰人生 清泉 圆舞曲 阿拉伯风格舞曲等

8月15日 周五 19:30 *辉煌名团

相遇《卡门》—中国电影乐团交响音乐会

演出:中国电影交响乐团 指挥:刘峥

曲目:比才:歌剧《卡门》(音乐会版,四幕)

柴科夫斯基:斯拉夫进行曲 海顿:降E大调小号协奏曲

8月16日 周六 10:00/14:00 *辉煌名团

杂技小精灵—中国杂技团专场演出

演出:中国杂技团

节目:集体空竹芭蕾 集体车技 双人技巧 单手顶 对手顶

地圈 滚杯 球技 草帽 蹬伞 滑稽互动

8月16日 周六 19:30 *名歌金曲

魔笛—莫扎特歌剧经典选段音乐会

男高音:王杨 男中音:王东隽 男低音:梅杰

花腔女高音:甘露露 女高音:周媛媛 钢琴/讲解:张佳林

曲目:莫扎特:歌剧《魔笛》《费加罗的婚礼》

《唐璜》《后宫诱逃》《牧人王》选段

8月17日 周日 14:00 *童年拾趣

小动物交响大派对—小朋友喜欢的交响名曲音乐会

演出:北京青少年爱乐乐团 指挥:邵紫绶

曲目:小美人鱼 白雪公主 狮子王主题曲《永恒》

美女与野兽 粉红豹《猫》序曲 与狼共舞金蛇狂舞

马刀舞曲 马和跳蚤 养鸡场 大象 羊毛剪子咔咔响

8月17日 周日 19:30 *民族瑰宝

梅花三弄—古典印象国乐坊•中国民乐金曲音乐会

古筝:范玮卿 琵琶:缪晓琴 二胡:孔伟娟

中阮:耿慧 笛子:张辉 主持:张方鸣

曲目:梅花三弄 古典印象 夜深沉 妆台秋思 剑器 梧桐月 西楚霸王 木兰战意

8月19日 周二 19:30 *戏曲古风

北京市河北梆子剧团:《秦英征西》

主演:王洪玲 张树群 金民合 王贺超 刘朝云 魏爽 王贺超

葛文田 马元 郭砚夫 王振辉 安喜乐 董志伟李秀朵

8月20日 周三 19:30 *辉煌名团

田园诗情—欧陆经典交响曲音乐会

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:林木森

曲目:贝多芬:科里奥兰序曲 德沃夏克:第八交响曲

古诺:芭蕾组曲,选自歌剧《浮士德》

8月21日 周四 19:30 *名歌金曲

最炫和声—拉美风情合唱音乐会

指挥:玛利亚•圭南多(委内瑞拉)

演唱:和谐之声合唱团

曲目:地球累了 安达露琪亚 嗨!朋友 孤独的树 迷路的小鸟 神圣的祈祷 圣诗

8月22日 周五 19:30 *民族瑰宝

春江花月夜—中国民乐传统名曲音乐会

演出:中国广播民族乐团 音乐指导:张高翔

曲目:春江花月夜 庆典序曲 小河淌水 康定情歌 丝绸之路

8月23 日 周六 14:00/19:30 *童年拾趣

缤纷色彩 纯美天籁—西班牙童声合唱团音乐会

演出:西班牙童声合唱团 指挥:巴西利奥•阿斯图雷兹

曲目:致海星 狂欢节之歌 雾啊雾 收割者 两颗心 巴斯克游戏

女巫的派对 魔法咒语 彩虹 人到中年 伟大而荒凉的海岸

拍拍手 萨米人传统歌曲 光芒四射

8月24日 周日 19:30 *名歌金曲

诗意中国•永恒雅歌—经典名歌音乐会

男高音:范竞马 女高音:张怡 钢琴:陈敏

演奏:中国爱乐乐团弦乐四重奏

小提琴:陈允 颜柯 中提琴:毛新光 大提琴:关正跃

曲目:踏雪寻梅 春思曲 思乡 海韵 玛依拉 叫我如何不想他

玫瑰三愿 渔光曲 梅娘曲 奉献 明天 问听雨

8月25日 周一 19:30 *名歌金曲

千与千寻—世界经典动漫大屏幕视听交响音乐会

演出:中国电影交响乐团 指挥:刘峥

曲目:天空之城 千与千寻 龙猫 哈尔的移动城堡 悬崖上的金鱼姬

马达加斯加 玩具总动员 卑鄙的我 飞屋环游记冰河世纪 料理鼠王

汽车总动员 疯狂原始人 小鸡快跑 超人总动员怪物史瑞克

8月26日 周二 19:30 *大师名家

恋上黑白键—钢琴名师吴迎邵丹双钢琴音乐会

曲目:莫扎特:双钢琴协奏曲 肖斯塔科维奇:小协奏曲

普罗科菲耶夫:芭蕾舞曲《灰姑娘》组曲 普朗克:双钢琴乐曲三首

8月27日 周三 19:30 *名歌金曲

牧歌—中外名歌合唱音乐会

演出:中国建设银行爱乐合唱团 指挥:夏小汤

曲目:牧歌 天路 掀起你的盖头来 光荣与梦想 西域情歌 大青藏 猎人合唱

思乡 等你到天明 昨日重现 绿袖子 闲聊波尔卡希伯来奴隶合唱

8月28日 周四 19:30 *名歌金曲

金色旋律—中外经典名曲交响管乐音乐会

演出:敦善交响管乐团 指挥:王战

曲目:久石让:《千与千寻》音乐精选 比才:《卡门》组曲

克劳德•史密斯:喜悦 克劳德-米歇尔•勋伯格:西贡小姐

台湾民谣:满山春色 板桥查某

8月29日 周五 14:00/19:30 *辉煌名团

乘着歌声的翅膀—世界名歌童声合唱音乐会

演出:中国交响乐团附属少年及女子合唱团

指挥:杨鸿年 杨力

曲目:乘着歌声的翅膀 让我们荡起双桨 自由飞翔 快乐猎鸟歌

有趣的童谣 唱脸谱 你能听到吗?八只小鹅撒哩啰 马刀舞曲

8月30日 周六 14:00 *童年拾趣

小小琴童•快乐登台—孩子们的音乐派对音乐会

钢琴:宝宝 贝贝(12岁) 小提琴:陈盛宇(10岁)

童高音:刘珅(13岁)

8月30日 周六 19:30 *民族瑰宝

丛林邂逅—宋飞从教15周年师生二胡音乐会

二胡:宋飞

曲目:火—彩衣姑娘二泉映月 蒙风 炫动 慢三六

花儿为什么这样红 乡恋 优雅的波萨 角鲨

8月31日 周日 14:30 *辉煌名团

走进芭蕾—中央芭蕾舞团•经典芭蕾集萃

演出:中央芭蕾舞团

8月31日 周日 19:30 *辉煌名团

打开艺术之门2014暑期艺术节闭幕式晚会

演出:中央芭蕾舞团

本文由国际教育发布,转载请注明来源:演出的上半场主要演奏中国经典名曲,打开音乐